» » » Китайские банки ограничили операции со счетами граждан Северной Кореи

версия для печати

Китайские банки ограничили операции со счетами граждан Северной Кореи

Крупнейшие китайские банки ввели ряд ограничений на обслуживание счетов северокорейских граждан в конце прошлой недели. Как отметили японские деловые СМИ, речь идет о Банке Китая, Сельскохозяйственном Банке КНР и Строительном банке КНР. Эти кредитные учреждения пока не заморозили счета граждан КНДР, но ввели существенные ограничения на операции с валютными активами данной категории клиентов.

В частности, граждане КНДР пока имеют возможность снимать деньги со своих банковских счетов, но не могут осуществлять переводы денег и пополнять пластиковые карты. Кроме этого, данной категории контрагентов запрещается открывать новые счета в вышеуказанных банках. По мнению экспертов, китайские банки пошли на такой шаг под давлением властей страны, так как США пригрозили Пекину санкциями в том случае, если он продолжит деловые контакты с Северной Кореей. Введение ограничений, по мнению властей КНР, снизит риски осложнения отношений с Вашингтоном.

Кроме этого, поступила информация, что китайские энергетические компании примерно на 75% снизили экспорт бензина и других нефтепродуктов на корейский рынок.

Основной причиной такого колоссального сокращения деловых связей между КНДР и Китаем стала ядерная программа Пхеньяна, который все больше угрожает соседям в Азиатско-Тихоокеанском регионе и недавно произвел запуск баллистической ракеты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter