» » » Европейский ЦБ не стал менять базовую ставку, опасаясь укрепления евро

версия для печати

Европейский ЦБ не стал менять базовую ставку, опасаясь укрепления евро

Из-за опасения, что курс евро может существенно вырасти по отношении к доллару, Европейский Центробанк пошел на сохранение денежно-кредитной политики и оставил базовую ставку на нулевом уровне. Ставка по вкладам осталась на отрицательной отметке -0,4% в год. Марио Драги, глава ЕЦБ, объявил, что сохранение денежно-кредитной политики на прежнем уровне вызвано рядом факторов. Во-первых, инфляция находится на рекордно низкой отметке, а в 2018 году она составит 1,2%.

В 2019 году инфляционная динамика наберет около 1,5%, но в целом в финансовом секторе Евросоюза сохранится стабильность. Сейчас нет необходимости повышать процентную ставку по кредитам для банковского сектора, так как нужно, напротив, стимулировать деловую активность в еврозоне. Европейские компании сейчас могут привлекать кредиты по минимальным ставкам и использовать полученные деньги на развитие производственного сектора.

Чрезмерное укрепление курса евро только навредит экономике ЕС, поэтому сейчас можно сохранить монетарную политику и зафиксировать изменения за последние месяцы, резюмировал Драги. Курс евро вырос к доллару после выступления главы ЕЦБ. Однако данное подорожание европейской валюты, уверены аналитики, стало скорее результатом спекулятивных операций.

Реальная стоимость евро к доллару остается на прежнем уровне, поэтому по итогам торгов в еврозоне в минувший четверг валюта ЕС вернула свои законные позиции.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter