» » » ЦБ КНР объявил об укреплении курса юаня к доллару сразу на 92 пункта

версия для печати

ЦБ КНР объявил об укреплении курса юаня к доллару сразу на 92 пункта

Китайский Народный банк, который выполняет функции ЦБ, объявил о резком и значительном повышении курса национальной валюты по отношению к американскому доллару. В рамках проводимой в стране реформы Народный банк повысил курс юаня сразу на 92 базисных пункта. Теперь за единицу валюты США на китайском рынке предлагается около 6,601 юаня. Как отметили азиатские аналитики, данное решение стало максимальным с конца июля этого года.

Китайский Центробанк объявил о старте финансовой реформы еще в 2015 году. В течение первого года реформы курс юаня к доллару обесценился более чем на 6%, а в 2016 году доля девальвации превысила 6,7%, что стало абсолютным рекордом за последние восемь лет. В Пекине заявляют, что целью реформы является стабилизация банковского сектора, однако западные эксперты уверены, что девальвация юаня делает производство внутри Китая более дешевым и стимулирует рост экспортной активности компаний этой страны.

Ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что в конце августа Народный банк КНР влил в финансовый сектор страны более 10 миллиардов долларов. По мнению регулятора, этот шаг позволит значительно упрочить ситуацию в банковском секторе республики.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter