» » » Южная Корея предоставит Ирану многомиллиардный кредит

версия для печати

Южная Корея предоставит Ирану многомиллиардный кредит

Один из южнокорейских банков предоставит кредит правительству Ирана. Об этом журналистам рассказал глава иранского Центробанка Валиулла Сейф. Он уточнил, что Сеул и Тегеран уже вплотную подошли к тому, чтобы подписать кредитное соглашение, по которому Исламская Республика сможет получить заем в размере 8 миллиардов евро.

Власти Кореи будут предоставлять кредит иранским партнерам через счета коммерческого банка Korea Eximbank. Это кредитное учреждение переведет на счета иранского ЦБ вышеуказанную сумму, и стороны согласуют условия ее возврата. Глава регулятора добавил, что достичь соглашения о предоставлении займа Тегеран смог при непосредственном участии иранского Агентства иностранных инвестиций.

Средства, полученные от Южной Кореи, иранское правительство сможет использовать не только в уже действующих проектах, но и в тех сферах, где производственная деятельность только планируется. Глава ЦБ Исламской Республики выразил надежду, что в перспективе Иран и Южная Корея станут более активно сотрудничать по всем направлениям, включая инвестиции и обмен опытом в высокотехнологичном производстве.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter