» » » Deutsche Bank и JPMorgan Chase заплатят штраф в США за валютные махинации

версия для печати

Deutsche Bank и JPMorgan Chase заплатят штраф в США за валютные махинации

Одни из крупнейших банков немецкий Deutsche Bank и JPMorgan Chase из США будут выплачивать штраф в американскую казну за нарушение финансового законодательства страны. Штраф за валютные махинации составит суммарно 148 миллионов долларов. Взамен американские правоохранительные органы пообещали прекратить разбирательство и не передавать материалы дела в суд, так как в этом случае финансовые и репутационные потери банков могут оказаться значительно выше.

Deutsche Bank заплатит в американскую казну 77 миллионов долларов, а JPMorgan Chase – 71 миллион в американской валюте. В федеральном суде Манхэттена еще должны одобрить отказ от рассмотрения дела и пока ожидают реакции властей страны и деловых кругов. В течение 2006-2010 годов (по данным американских правоохранителей), Deutsche Bank и JPMorgan Chase использовали валютные махинации на рынке с межбанковскими ставками по предложению LIBOR.

Согласно этой схеме, банки выдают друг другу кредиты для поддержания высокой ликвидности. Власти США уверены, что в ходе таких сделок американский и немецкий банки спекулировали на рынке и нанесли таким образом ущерб стране.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter