» » » Июньская инфляция в США не превысила 1,6%

версия для печати

Июньская инфляция в США не превысила 1,6%

В течение июня инфляция в США опустилась до нового рекордного минимума, составив около 1,6% в годовом выражении. Так зазываемый индекс потребительских цен в США - CPI, прибавил только 1,6%, данной минимальной инфляции американские аналитики не фиксировали с октября прошлого года, сообщили местные СМИ со ссылкой на исследование Минфина.

Эксперты ранее озвучивали прогнозы, согласно которым инфляция должна была вырасти до 1,7%, однако снижение стоимости энергоносителей в июне спровоцировало обратный процесс и только снизило давление на финансовый сектор. Продукты питания практически не изменились в цене.

Главным фактором, который позволяет поддерживать финансовый сектор в неизменном состоянии, является политика Федеральной резервной системы, которая пока не заинтересована в провоцировании нового витка экономической неопределенности, поэтому не меняет учетную ставку.

Ранее в агентстве «Инфоповод» сообщалось, что в американском финансовом ведомстве сообщали о невозможности дефолта в стране, так как США обладают колоссальными ресурсами для исполнения обязательств перед внутренними и внешними партнерами.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter