» » » Задолженность Грузии перед внешними инвесторами выросла до 108,2% от ВВП

версия для печати

Задолженность Грузии перед внешними инвесторами выросла до 108,2% от ВВП

К концу первого квартала этого года Грузия оказалась в состоянии «долговой ямы» по отношению к внешним кредиторам. Задолженность государства выросла до 108,2% от уровня ВВП республики, составив почти 15,8 миллиарда долларов в совокупном выражении.

Такие данные озвучил грузинский Национальный банк в конце прошлой недели. Только в первом квартале долги Тбилиси перед внешними инвесторами подскочили на 188,9 миллиона долларов. Негативно на динамике внешней задолженности сказался курс национальной валюты. Девальвация лари привела к еще большему обесцениванию государственных облигаций, что спровоцировало рост совокупного долга перед кредиторами.

Правительственные учреждения имеют долг в размере 4,8 миллиарда долларов, задолженность грузинского банковского сектора превышает 3,2 миллиарда в американской валюте. Параллельно долги растут и у крупнейших грузинских компаний, которые активно работают на внешних рынках. При этом Национальный банк республики смог снизить свой долг на 2,2 миллиона долларов в первом квартале.

Ранее в агентстве «Инфоповод» сообщалось, что Франция продемонстрировала рекордную динамику роста внешнего долга перед контрагентами в лице частных и государственных инвесторов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter