» » » Инвестфонды отказались от поддержки рублевых активов

версия для печати

Инвестфонды отказались от поддержки рублевых активов

Американские финансовые структуры впервые с начала минувшего года отказались от активной поддержки валютных активов РФ и продолжают сокращать закупки российских облигаций. В результате падения спроса на рубль его курс стал стремительно ослабевать. По данным аналитиков, такая активность носит спекулятивный характер и преследует конечную цель существенно подорожать стабильность российского финансового сектора.

Такие данные обнародовала Комиссия по фьючерсной торговле США. Только в конце июня был зафиксирована тенденция небольшого роста сделок по купле-продаже российских облигаций – так называемые длинные позиции инвестфондов с рублем до 4906 сделок. Последний раз такая активность наблюдалась на рубеже 2015-2016 годов. По мнению аналитиков, рост интереса может увеличиться только после удачного завершения переговоров между российским и американским лидерами Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, которые состоятся уже на этой неделе.

Ранее агентство "Инфоповод" сообщало, что инвесторы стали резко выводить капиталы из российских активов на фоне сложных взаимоотношений между Москвой и Вашингтоном, а также низких цен на энергоресурсы.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter