» » » Американские инвесторы купили более половины белорусских бондов

версия для печати

Американские инвесторы купили более половины белорусских бондов

Около 60% всех белорусских евробондов выкупили американские финансовые структуры. Об этом сообщил Василий Матюшевский, представляющий правительство Беларуси. Он подчеркнул, что банки и фонды из США сейчас являются самыми заинтересованными структурами, готовыми купить активы, обеспеченные белорусскими компаниями. 25% от пакета облигаций выкупили британские игроки рынка.

Праллельно Минск продолжит привлекать капиталы на внешних площадках, так как заинтересован в экономическом развитии и стимулировании деловой активности в республике, добавил чиновник. Ранее сообщалось, что 22 июня власти Беларуси объявили о размещении пакета так называемых евробондов на срок до пяти лет. Максимальная ставка, на которую смогут претендовать инвесторы, не превысит 7,65% в год. Сумма привлеченного капитала составила 1,4 миллиарда долларов. Средства Минск готовимся использовать не только на финансирование текущих проектов, но и на погашение обязательств по ранее размещенным ценным пакетам. Кроме западных стран кредитовать Беларусь выразил готовность Китай.

Ранее агентство «Инфоповод» сообщало, что президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о готовности Поднебесной инвестировать капиталы в развитие экономики республики.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter