» » » Аргентина вышла на международный долговой рынок впервые за 15 лет

версия для печати

Аргентина вышла на международный долговой рынок впервые за 15 лет

Власти Аргентины объявили о выходе на международный рынок капитала впервые за последние 15 лет. Как отметили западные деловые издания, Буэнос-Айрес разместил облигационный пакет сроком на сто лет. Инвесторы купили ценные бумаги на сумму около 2,7 миллиарда долларов, при этом ставка будет чуть выше 7,9% в год.

В Министерстве финансов подчеркнули, что спрос более чем в три раза превысил предложение. Эксперты тут же отметили, что международные компании и банки купили облигации государства, которое в 2001 году объявило о невозможности исполнения своих обязательств по облигациям, находившимся в руках инвесторов на сумму до 100 миллиардов долларов. Всего с момента получения независимости в 1816 году Аргентина восемь раз заявляла о своей неплатежеспособности. Новый президент страны Маурисио Макри, который пришел к власти в 2016 году, смог договориться с ведущими инвестиционными фондами о реструктуризации долга, накопленного до 2001 года.

Следует отметить, что несколько спекулятивных инвестфондов, держащих под контролем часть облигационного пакета Аргентины, в 2016 году выиграли в американских судах процессы против латиноамериканской республики и заявили о готовности добиться взыскания с Буэнос-Айреса всей суммы накопившегося долга.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter