» » » Нацвалюта Узбекистана продолжает обесцениваться по отношению к доллару

версия для печати

Нацвалюта Узбекистана продолжает обесцениваться по отношению к доллару

Положение узбекского сума продолжает ослабевать на фоне дестабилизации финсектора республики. Напомним, с 2013 года власти Узбекистана запретили продажу наличной валюты населению из-за опасения отказа от использования в обороте национальной денежной единицы.

Правительство опасается того, что практически все юридические и физические лица станут использовать американский доллар в качестве основной денежной единицы. Использовать доллары можно официально в безналичной форме. Параллельно Центробанк Узбекистана продолжает повышать официальный курс доллара к суму, теперь валюта США торгуется на уровне 3 874,48 сума, курс евро также был увеличен до 4 336 сумов.

Однако даже такие административные шаги не могут заставить местное население отказаться о использования доллара, так как оно видит в этой валюте наиболее надежный актив и все больше не доверяет родной денежной единице. На теневом рынке растут объемы операций с валютой США. Аналогичная ситуация наблюдается в соседнем Таджикистане, эти две среднеазиатские республики западные экономисты относят к типу спекулятивных государств со слабым финансовым сектором.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter