» » » Украина готовится перейти на евро

версия для печати

Украина готовится перейти на евро

Национальный банк Украины готовится начать все экспортно-импортные операции в евро, сообщили в пресс-центре регулятора. Европейская валюта должна стать основной денежной единицей, которую Киев будет использовать во время расчета с контрагентами и на внутреннем рынке.

В первую очередь, евро будет использоваться украинскими компаниями, которые занимаются поставками своей продукции на внешние рынки и импортируют иностранные товары на внутренние площадки. По данным Нацбанка, товарооборот между Евросоюзом и Украиной уверенно прибавляет с 2013 года. Например, в 2016 году более 35% всего внешнего товарооборота украинские компании обеспечили за счет контрактов с европейскими партнерами. Параллельно растет доля финансовых операций с использованием валютных активов ЕС.

По мнению руководства украинского финрегулятора, уже сейчас страна находится на этапе плавной и полной интеграции в европейскую финансовую систему, где позиции евро являются доминирующими. Помимо Нацбанка сторонником перевода всех экспортных и импортных операций в евро является Совет национальной безопасности государства, которые рекомендовал правительству Украины как можно скорее отказаться от использования других иностранных валют и сконцентрироваться на применении евро.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter