» » » В Великобритании ускоренными темпами растут кредитные долги

версия для печати

В Великобритании ускоренными темпами растут кредитные долги

Эксперты Британского конгресса тред-юнионов (TUC) заявили, что задолженность граждан Великобритании по кредитам растет гигантскими темпами. Поэтому следующее правительство должно приложить максимум усилий для улучшения финансового положения рядовых британцев.

Генеральный директор структуры Френсис  О'Грейди подчеркнул, что сложное материальное положение жителей королевства может спровоцировать обострение ситуации в экономике страны. Тревожная динамика роста кредитной задолженности стала результатом падения реальных доходов граждан, уверены в конгрессе. Именно поэтому новый кабмин, который будет сформирован после парламентских выборов, должен повысить минимальную зарплату. Кроме этого, государство должно поставить перед собой задачу поэтапно повышать оплату труда медсестер, пожарных и госслужащих.

Если средняя зарплата в стране выросла на 2% в течение последнего времени, то инфляция подскочила на 2,7% и полностью перекрыла реальный заработок населения. Банк Англии, финрегулятор, также ранее выражал обеспокоенность в связи с ростом кредитной задолженности в Британии.

Долги растут в сфере автокредитования и по кредитным картам. Параллельно возрастают кредитные долги студентов. Этот сегмент наиболее подвержен рискам, так как практически все вышеперечисленные займы выдавались без обеспечения, отметили в ЦБ.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter