» » » Инвестфонды сократили капиталовложение в экономику развивающихся стран

версия для печати

Инвестфонды сократили капиталовложение в экономику развивающихся стран

По данным финансовых аналитиков ряда исследовательских компаний, в течение первого квартала этого года ведущие суверенные инвестфонды сократили капиталовложение в фондовых рынки развивающихся стран. Основной причиной выведения валютных активов является снижение нефтяных котировок, полагают эксперты. Практически все такие инвестфонды накопили свои капиталы в период так называемого нефтяного благоденствия, когда бочка углеводородов торговалась на уровне 115 долларов.

Теперь цены упал более чем в два раза, что заставило финансовые круги переключиться на резервирование капиталов и скупку драгметаллов. Глобальный фондовый рынок, включая рынки развивающихся стран, потерял более 18 миллиардов долларов. В ближайшее время не исключается вариант продолжения тенденция выведения активов путем скупки золота и серебра.

Основной причиной отказа инвесторов от капиталовложений в реальный сектор экономики является политическая нестабильность в США, которая может завершиться кризисом власти в этой стране или даже отставкой президента Дональда Трапмпа. Финансисты в этой ситуации сохранят выжидательную позицию и увеличат инвестиции только в том случае, если кризис в США будет преодолен.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter