» » » В состав Азиатского банка инфраструктурных инвестиций вошли еще семь стран

версия для печати

В состав Азиатского банка инфраструктурных инвестиций вошли еще семь стран

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, созданный под эгидой Китая, принял в состав своих учредителей еще семь стран. В пресс-центре международного фининститута отметили, что такими участниками выступили Румыния, Самоа, Чили, Боливия, Бахрейн, Греция и Кипр.

Как отметил Цзинь Лицюнь, занимающий пост главы АБИИ, чем больше стран являются участниками проектов, реализуемых банком, тем больше его влияние будет на мировой арене. В руководстве банка призвали все страны, которые пока не входят в состав учредителей АБИИ, последовать примеру тех игроков, которые ими уже стали. Каждый участник делает первоначальный взнос в формирование капитала Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и получает свою долю в пакете акций финансового института, подчеркнул глава АБИИ.

В настоящее время крупнейшими акционерами АБИИ выступают Китай, Россия и Индия с долей акций в 26,06%, 6% и 7,5% соответственно. Уставный капитал банка достигает 100 миллиардов долларов. Ранее агентство «Инфоповод» сообщало, что АБИИ претендует на место ключевого инвестора на азиатском ры

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter