» » » Победа Ле Пен на выборах во Франции может разрушить европейскую финсистему

версия для печати

Победа Ле Пен на выборах во Франции может разрушить европейскую финсистему

Эксперты прогнозируют, что так называемый Frexit (выход Франции из состава ЕС в случае победы на президентских выборах Марин Ле Пен) может спровоцировать распад единой европейской финансовой системы. Последствия выхода Франции из состава ЕС могут оказаться гораздо более болезненными, чем выход Великобритании из союза.

Французская экономика может пострадать, так как переход к национальной валюте и отказ от евро (о необходимости этого неоднократно заявляла Ле Пен) может привести к снижению инвестиционной привлекательности государства и падению доходов его граждан. Французские компании потеряют возможность выходить на европейские кредитные рынки, так как политические права Парижа будет аннулированы. В конечном итоге Frexit может спровоцировать массовую безработицу и спад производства во Франции. До сих пор Ле Пен не озвучила пункты своей экономической программы, что также вызывает обеспокоенность финансовых кругов ЕС.

Экономисты уже сейчас заявляют французам о возможных негативных последствиях выхода страны из состава ЕС и намекают потенциальным избирателям, чтобы в ходе второго тура президентских выборов они голосовали за Эммануэля Макрона, который выступает сторонником сохранения тесных деловых и политических связей Франции и Евросоюза.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter