» » » Китай дал возможность компаниям и банкам вывозить больше юаней из страны

версия для печати

Китай дал возможность компаниям и банкам вывозить больше юаней из страны

Правительство КНР снизило контроль над оттоком китайских валютных активов из страны. Как отметили западные деловые СМИ, пока контроль над движением юаней снижен незначительно, но он может быть полностью аннулирован, если в Пекине будут уверены в сохранении стабильности финансового сектора.

В январе этого года Народный банк КНР, выполняющий функции финрегулятора, призвал кредитные организации существенно ограничить объемы внешних валютных операций с юанями. Таким способом ЦБ попытался выровнять динамику притока и оттока капиталов из страны. Но теперь было принято решение дать возможность китайским компаниям, банкам и инвестфондам существенно увеличить суммы вывоза юаней за границу.

Таким способом, уверены эксперты, регулятор попробуют вывести из тени большую долю валютных активов, которые либо находятся в офшорных зонах, либо вообще используются для финансирования криминальной деятельности. Также экономисты прогнозируют, что снижение контроля над внешним движением юаней является первым шагом Пекина по прекращению политики девальвации китайской нацвалюты, которая стартовала в августе 2015 года с момента кризиса фондового рынка Поднебесной.

Не исключено, что отказ от девальвации юаня стал одним из пунктов договоренностей между главами США и Китая Дональдом Трампом и Си Цзиньпинем во время их переговоров в Вашингтоне.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter