» » » Заработная плата в Британии практически перестала прибавлять из-за скачка инфляции

версия для печати

Заработная плата в Британии практически перестала прибавлять из-за скачка инфляции

Зарплата в Великобритании практически не растет из-за нарастающей инфляции, которая подскочила до 2,3% в годовом выражении. Данные по инфляции ранее обнародовал ЦБ, эксперты регулятора отметили, что инфляция прогнозировалась на уровне 2%, однако фактически она оказалась выше.

В марте текущего года средний недельный заработок британцев вырос почти на 2%, то есть фактически оказался на уровне инфляции, сообщили статистические ведомства. Однако с учетом инфляционной динамики, провоцирующей рост потребительских цен, британцы стали беднее, так как их покупательная способность снизилась. Экономисты подсчитали, что с учетом инфляции реальная заработная плата в Великобритании прибавила только 0,1% в годовом выражении, что стало абсолютным минимумом с 2014 года. В то же время ситуация с безработицей в королевстве остается на стабильном уровне.

В течение первых трех месяцев текущего года количество официально безработных граждан снизилось на 45 000 человек, составив 1,56 миллиона человек. Эксперты прогнозируют, что инфляция будет расти на протяжении всего текущего года, поэтому ценовое давление на британцев будет усиливаться.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter