» » » Минск: Россия готова предоставить Беларуси кредит до 1 млрд долларов

версия для печати

Минск: Россия готова предоставить Беларуси кредит до 1 млрд долларов

В правительстве Беларуси сообщили о намерении российских властей предоставить Минску кредит до одного миллиарда долларов. Об этом заявил вице-премьер Беларуси Владимир Семашко. Он подчеркнул, что Москва и Минск согласовали форму кредитного соглашения, которая максимально защищает интересы последнего.

Однако Семашко не стал рассказывать журналистам о сроках представления займа и деталях предстоящего кредитного соглашения с Москвой. Чиновник только добавил, что Евразийский фонд стабилизации и развития также предоставит белорусскому правительству группу кредитных траншей по 300 миллионов долларов каждый. Кроме этого, вице-премьер подчеркнул, что Москва выразила готовность пересмотреть долги Минска по газу в сторону понижения ставок, чтобы Белоруссия смогла с минимальными потерями для своего бюджета выплатить долг, который составляет в настоящее время около 700 миллионов долларов.

В Минске ранее заявляли, что практически все проблемы, которые накопились в отношениях между Белоруссией и Россией, были урегулированы в ходе переговоров лидеров двух стран Александра Лукашенко и Владимира Путина в Санкт-Петербурге 3 апреля.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter