» » » Киев будет использовать кредит МВФ для пополнения резервов Нацбанка

версия для печати

Киев будет использовать кредит МВФ для пополнения резервов Нацбанка

Власти Украны намерены направить новый кредит Международного валютного фонда на пополнение резервных счетов Центробанка. Как отметил глава украинского кабмина Владимир Гройсман, Национальный банк нуждается в дополнительных резервах, так как заинтересован в расширении его финансовых возможностей.

Напомним, ранее агентство «Инфоповод» сообщало, что Украина готовится получить один миллиард долларов кредита от МВФ уже в мае текущего года. Увеличение резервов Нацбанка будет способствовать поддержанию стабильного курса гривны по отношению к доллару. Сохранение стабильности финансового сектора позитивно отразится на экономическом состоянии Украины и поддержания ее платежеспособности, уверен Гройсман. В условиях экономической стабильности правительство страны сможет спокойно проводить пенсионную реформу, а также создавать условия для развития предпринимательства, добавил премьер.

В рамках украинско-европейской договоренности после свержения президента Виктора Януковича новые киевские власти согласовали с МВФ размер финансовой поддержки Украины в пределах 17 миллиардов долларов. До настоящего времени Киев уже получил от кредитного учреждения 6,7 миллиарда долларов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter