» » » Центробанки ряда стран увеличили объемы операций по скупке британских валютных активов

версия для печати

Центробанки ряда стран увеличили объемы операций по скупке британских валютных активов

В конце прошлой недели ряд центробанков резко увеличил объемы операций по скупке британских валютных активов. Как отметили европейские деловые СМИ, несколько десятков центробанков из разных стран мира решились на расширение операций по скупке британских футов стерлингов и резко сократили объемы операций по закупке евро. Причем некоторые финансовые регуляторы вообще отказались от покупки евро и продали эти активы сторонним инвесторам.

По мнению экспертов, центробанки опасаются обвала курса евро из-за общей политической нестабильности в еврозоне. Выход Великобритании из ЕС, а также слабые темпы экономического роста в Евросоюзе вызывают опасения центробанков ввиду выросших в разы финансовых рисков. Евро все меньше становится привлекательным активом, поэтому регуляторы решаются на увеличение своих запасов в других формах, в том числе закупая доллары и драгоценные металлы. Напомним, ранее агентство «Инфоповод» сообщало, что российский Центробанк стал лидером по объемам закупок монетарного и слиткового золота, так как власти РФ стремятся инвестировать нефтегазовые доходы в самые надежные активы.

Помимо Банка России золото стали активнее скупать центробанки Китая, Индии и Японии. Эксперты допускают такой вариант, как резкое падение курса евро к британскому фунту и американскому доллару, так как европейские валютные активы могут демонстрировать негативную динамику в течение всего текущего месяца, что привет к снижению доходности европейских государственных облигаций.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter