» » » МВФ: объемы международных операций с валютой КНР не превышают 1%

версия для печати

МВФ: объемы международных операций с валютой КНР не превышают 1%

Китайская нацвалюта юань до сих пор занимает довольно слабые позиции на мировом рынке, говорится в заявлении Международного валютного фонда. Несмотря на то, что юань входит в список резервных валют МВФ, объем международных операций с этой денежной единицей пока не превышает 1%. По последней информации, доминирующие позиции на мировом рынке по-прежнему занимают активы, обеспеченные долларами США и европейской валютой.

В это же время эксперты МВФ высказали уверенность, что потребность в китайской валюте будет расти по мере увеличения темпов промышленного производства в Поднебесной. Китайская экономика в 2017 году может продемонстрировать высокий показатель прироста ВВП, что позитивно отразится на спросе на активы, обеспеченные юанем. Параллельно возрастет стоимость китайских государственных облигаций, которые в настоящее время торгуются на ценовом уровне развивающихся государств и особым спросом не пользуются.

Улучшение экономических показателей Китая приведет не только к международному укреплению юаня, полагают в МВФ, но и будет стимулировать инвесткомпании и банки к увеличению капиталовложений в реальный сектор производства в Поднебесной. В этой ситуации объем финансовых операций с юанем существенно возрастет и повысит его конвертируемость.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter