» » » Минфин Украины: госдолг Киева в феврале подскочил на 0,78%

версия для печати

Минфин Украины: госдолг Киева в феврале подскочил на 0,78%

В пресс-центре Министерства финансов Украины сообщили, что государственный долг страны в течение февраля этого года сразу вырос на 0,78%. Теперь задолженность украинских госкомпаний и финансовых учреждений перед контрагентами достигла 1,76 миллиарда доллара или 1,941 триллиона гривен. В ведомстве отметили, что в январе сумма государственного долга не превышала 70,99 миллиарда долларов.

Если учитывать увеличение долга в процентном соотношении, то за два первых месяца текущего года внешняя задолженность Киева выросла сразу на 1 процентный пункт. Эксперты уверены, что госдолг Киева сильно подскочил из-за проведения процедуры докапитализации Ощадбанка, Приватбанка и Урэксбанка. Однако следует отметить, что в Нацбанке Украины ранее сообщали, что в 2016 году государственная задолженность Киева снизилась на 4,4% во всех системных отраслях экономики.

Параллельно глава Минфина Украины Александр Данилюк выразил уверенность, что производственный сектор Украины окончательно стабилизировался и начал уверенно выходить на докризисные показатели. Также министр подчеркнул, что Украина становится привлекательной площадкой для иностранных инвесторов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter