» » » Нацбанк Украины призвал МВД защитить дочерние структуры российских банков

версия для печати

Нацбанк Украины призвал МВД защитить дочерние структуры российских банков

Руководство Национального банка Украины обратилось к правоохранительным органам страны с призывом обеспечить безопасность представительств дочерних структур российских банков на внутреннем рынке. Как отметила Екатерина Рожкова, занимающая пост заместителя главы Нацбанка, защитить российские дочерние банковские структуры на Украине необходимо, так как граждане страны доверили им свои финансовые сбережения и несут убытки из-за того, что работа офисов этих банков блокируется.

В настоящее время вкладчиками российских «дочек» на Украине являются 1,7 миллиона украинцев. На депозитных счетах банков размещена сумма в 21 миллиард гривен. Из-за блокирования офисов банков националистами украинские граждане не могут получить доступ к своим средствам, хранящимся в кредитных организациях, подчеркнула чиновница.

Для стабильного развития украинского банковского сектора правоохранительные органы должны не только обеспечить безопасность всех коммерческих банков на финансовом рынке, но и пресекать попытки блокирования их деятельности в дальнейшем, уверены в Национальном банке.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter