» » » Нацбанк Украины: Киев сократил внешний долг на 4%

версия для печати

Нацбанк Украины: Киев сократил внешний долг на 4%

Правительство Украины в течение 2016 года смогло сократить внешнюю задолженность государства более чем на 4%. В пресс-центре Национального банка уточнили, что сокращение суммы внешнего долга составило по итогам прошлого года 4,42% до 113,483 миллиарда долларов. При этом регулятор подчеркнул, что в 2015 году госдолг страны перед внешними контрагентами достигал 118,729 миллиарда долларов.

Сумма долга Центрального банка снизилась почти на 7% до 6,242 миллиарда долларов. Ранее представитель Нацбанка Украины Олег Чурий сообщал, что Киев должен в течение ближайших трех лет перечислить на счета внешних кредиторов примерно 12,5 миллиарда долларов. Естественно в этой ситуации страна не сможет обойтись без новых кредитов со стороны Всемирного банка и Международного валютного фонда. Если последние откажутся кредитовать Киев, то власти Украины могут не только свернуть политику реформирования экономического и социального секторов, но и вынужденно объявят дефолт и прекратят все выплаты.

Напомним, ранее агентство «Инфоповод» сообщало, Нацбанк Украины в очередной раз выразил надежду, что Киев сможет получить кредит от МВФ для продолжения экономических и социальных реформ.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter