» » » Капиталовложения в основные фонды КНР выросли почти на 9% в январе-феврале 2017 года

версия для печати

Капиталовложения в основные фонды КНР выросли почти на 9% в январе-феврале 2017 года

Китай начал возвращать себе статус крупнейшего рынка для привлечения инвестиций, сообщили в Государственном статистическом бюро Поднебесной. Только в течение первых двух месяцев этого года основные фонды капитала Китая выросли почти на 9% или на 4,13 триллиона юаней.

В статистическом ведомстве подчеркнули, что в годовом выражении инвестиции в основной капитал КНР выросли на 0,8%. Эксперты уверены, что Китай возвращает себе статус привлекательной площадки для внутренних и внешних инвесторов. Одной из причин резкого увеличения притока капиталовложений на фондовый рынок республики стало высокая доходность государственных облигаций КНР, обеспеченных крупнейшими производственными активами республики.

Причем в статистическом ведомстве зафиксировали динамику увеличения доли частных инвестиций в реальный сектор экономики (она уже составляет около 60% от всего притока капитала в основные фонды). Например, по итогам прошлого года общие инвестиции в основной капитал КНР составили более 59,5 триллиона юаней или 8,69 миллиарда американских долларов, увеличившись на 8,1%, если сравнивать с итогами 2015 года.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter