» » » В Нацбанке Украины прогнозируют дефолт в случае прекращения внешнего кредитования

версия для печати

В Нацбанке Украины прогнозируют дефолт в случае прекращения внешнего кредитования

В Нацбанке Украины выразили опасения, что международные кредитные институты могут отказаться от дальнейшей инвестиционной поддержки Киева. Заместитель главы украинского финрегулятора Олег Чурий подчеркнул, что внешние кредиты Украине жизненно необходимы, так как государство без дополнительных валютных активов не сможет длительное время поддерживать курс гривны к доллару на действующем уровне.

Кроме этого, без внешнего кредитования власти Украины не смогут продолжить политику реформирования социального и экономического секторов, чего требуют в Международном валютном фонде и Всемирном банке. Чурий выразил надежду, что руководство международных финансовых институтов примет решение продолжить кредитование Украины, так как в противном случае Киев не сможет исполнять свои обязательства перед инвесторами.

Тем более в 2017 году Киев должен запустить процедуру расчета по кредитным долгам перед МВФ и европейскими финансовыми структурами, добавил чиновник. Ранее агентство «Инфоповод» сообщало, что руководство МВФ выразило готовность выделить новый кредитный транш для Киева.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter