» » » Украинский Нацбанк не стал менять учетную ставку, сохранив ее в отметке 14%

версия для печати

Украинский Нацбанк не стал менять учетную ставку, сохранив ее в отметке 14%

Руководство Украинского Национального банка отказалось смягчать или ужесточать монетарную политику и приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 14% годовых. Как отметила глава Нацбанка Валерия Гонтарева, регулятор не стал корректировать направление финансовой политики, так как сохраняются внутренние и внешние риски.

На Украине в январе показатель инфляции превысил 12,5% в годовом выражении, что создает высокие риски для устойчивости банковского сектора. Также регулятор посчитал необходимым сохранить учетную ставку на прежнем уровне, так как на мировом рынке сырьевые товары и продукты питания дорожают, а курс украинской гривны падает. Поэтому в этой ситуации целесообразно поддержать стабильность финсектора путем умеренно-жесткой монетарной политики, подчеркнула чиновница. Украинский Нацбанк принял экстренное решение в марте 2015 года резко увеличить учетную ставку до 30% годовых.

Основной причиной, побудившей регулятор к такому шагу, стало стремительное падение курса гривны к доллару, а также истощение золотовалютных резервов страны. Затем по мере восстановления финансового сектора Нацбанк решился на снижение учетной ставки и довел ее до 15% годовых, потом в октябре прошлого года регулятор решился на снижение ставки на один процентный пункт.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter