» » » Немецкий Deutsche Bank заплатит штраф за участие в теневых операциях по выводу активов из РФ

версия для печати

Немецкий Deutsche Bank заплатит штраф за участие в теневых операциях по выводу активов из РФ

Один из крупнейших банков Германии Deutsche Bank заплатит штраф в размере 625 миллионов долларов за спекулятивные и сомнительные операции с целью вывода активов с российского рынка. Банк, по данным западных финансовых регуляторов, в течение длительного времени выводил из России валютные активы и прикрывал эти операции фиктивными законными сделками.

Как уточнили деловые СМИ, в течение нескольких последних лет российские компании и банки смогли вывести из страны через свои счета Deutsche Bank около 10 миллиардов долларов. Решение о наложении штрафа было принято Нью-Йоркским судом. Помимо 625 миллионов долларов Deutsche Bank обязуется внести в британскую казну штраф в размере 200 миллионов долларов за теневые операции с российскими активами на британском рынке. По предварительной информации, в течение 2011-2015 годов Deutsche Bank скупал в России ценные активы в рублях, а затем в валюте перепродавали их на западных торговых площадках.

Не исключено, что топ-менеджеры кредитной организации вступили в сговор с российскими компаниями и фондами, которые и были заинтересованы в выводе активов через счета иностранного банка.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter