» » » Киев планирует получить новый кредит в феврале 2017 года

версия для печати

Киев планирует получить новый кредит в феврале 2017 года

Украинские власти заявили о готовности получить очередной кредит от Международного валютного фонда уже в феврале текущего года. Как отметил глава украинского Министерства финансов Александр Данилюк, несмотря не некоторые разногласия с руководством международного института Киев надеется, что последний не станет затягивать процедуру финансирования для продолжения политики экономических и политических реформ.

Данилюк подчеркнул, что украинский президент Петр Порошенко в ходе Всемирного экономического форума в Давосе смог убедить главу МВФ Кристин Лагард в необходимости продолжения политики кредитования его страны. В ближайшее время начнет работать специальная комиссия, которая учтет результаты реформистской политики Киева и примет решение о размере выделяемого транша. Напомним, последний кредитный транш Украина смогла получить в сентябре прошлого года. Затем Киев неоднократно обращался к МВФ и Всемирному банку с призывом выделить новый заем в декабре, однако руководство международных кредитных институтов не решилось выделить деньги и потребовало от властей страны продемонстрировать результаты реформ в экономической и политической сферах.

По мнению экспертов, Украина использует тему реформ постоянно, когда нуждается в очередном кредитном транше. Реформистский курс используется Киевом в качестве политического шантажа в адрес западных кредиторов, однако последние сейчас уже раскрыли тактику Украины и не спешат предоставлять новый заем.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter