» » » Правительство КНР учредило инвестфонд для финансирования деятельности интернет-компаний

версия для печати

Правительство КНР учредило инвестфонд для финансирования деятельности интернет-компаний

Власти Китая объявили в конце прошлой недели о создании инвестиционного фонда с капиталом до 14,6 миллиарда долларов для развития интернета в стране. В китайской валюте на счетах фонда размещена сумма в 100 миллиардов юаней. Этими резервами будут пользоваться интернет-компании, которые продвигают интернет в провинции и делают ставку на технологический прорыв в данной сфере. 30 миллиардов юаней со счетов фонда уже переведены в распоряжение группы китайских крупнейших банков.

Также средства получили телекоммуникационные компании. Основным кредитором выступит Сельскохозяйственный банк Китая, который создавался правительством Поднебесной специально для финансирования высокотехнологичных секторов экономики в отдаленной сельской местности, где до сих пор нет развитой системы связи. Сетевая инфраструктура в течение ближайших нескольких лет получит поддержку от государства в размере до 1,2 триллиона юней или 170 миллиардов долларов.

Пекин поставил задачу перед банками и телекоммуникационными компаниями приложить максимум усилий, чтобы после 2018 года высокоскоростной интернет в сельской местности стал обычной системой связи и сферой деятельности.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter