» » » Нацбанк Украины объявил о реализации 10 млн долларов в целях поддержания курса гривны

версия для печати

Нацбанк Украины объявил о реализации 10 млн долларов в целях поддержания курса гривны

Руководство Национального банка Украины приняло решение в минувшую пятницу реализовать 10 миллионов долларов в целях поддержания стабильного курса гривны. Таким шагом регулятор смог удержать нацвалюту в максимально допустимых пределах, отмечается в сообщении Нацбанка. Положение гривны начало резко слабеть на валютном рынке с середины в 2015 года, когда сократился товарооборот с Россией, а деловые связи между странами были окончательно подорваны.

На украинском рынке возросли объемы спекулятивных операций. После продажи валютных активов регулятор смог стабилизировать курс доллара США в пределах 27 гривен.  Перспективе Нацбанк планирует регулярно пополнять финансовую систему резервами для поддержания курса национальной денежной единицы. В пресс-службе регулятора добавили, что объем международных резерв Украины составляет 15,5 миллиарда долларов. этой суммы вполне хватит для того, что не допустить резких колебаний курса гривны и поддержать таким способом общую стабильность финансовой системы.

По мнению экспертов, власти Украины смогут поддерживать курс нацвалюты с помощью реализации валютных активов, но после истощения международных резервов страну может ожидать финансовый дефолт без внешней финансовой помощи.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter