» » » ЦБ Белоруссии понизил ставку рефинансирования до 17%

версия для печати

ЦБ Белоруссии понизил ставку рефинансирования до 17%

Белорусский Национальный банк, выполняющий функции финансового регулятора, понизил ставку рефинансирования с 18% до 17%. В пресс-центре Центробанка подчеркнули, что данный шаг позитивно отразится на ликвидности кредитных организаций и позволит либерализовать денежно-кредитный курс в стране. Ставка по поддержанию ликвидности банковского сектора также снижена и теперь составит 22%.

При этом эксперты напоминают, что в начале прошлого года итоговая ставка рефинансирования достигала 25%. В 2017 году регулятор может решиться на ее понижение до отметки в 15%. Такое решение Нацбанк Белоруссии принял после того, как инфляционные риски сократились до минимума, подчеркнули в пресс-центре регулятора. Если аналитики по итогам 2016 года ожидали максимальную планку инфляции в 12% в годовом выражении, то фактически она опустилась до 11%.

Внешнеэкономическая устойчивость республики возросла на фоне сокращения рисков и расширения финансовых возможностей банковского сектора, уверен регулятор. На основании первых положительных тенденций в национальной экономике в августе 2016 года регулятор принял решение снизить ставку рефинансирования до 18%, ранее понижение производилось в апреле и мае прошлого года.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter