» » » Инфляция в Германии достигла максимальной отметки с 2013 года

версия для печати

Инфляция в Германии достигла максимальной отметки с 2013 года

Темпы инфляции в Германии приблизились до максимальной отметки, зафиксированной в июле 2013 года. Как уточнили европейские деловые издания, тогда динамика инфляции в годовом выражении увеличилась до 1,7%. В Федеральном статическом бюро Германии подчеркнули, что месячном выражении в декабре 2016 года темпы инфляции ускорились до 0,7%.

При этом ранее эксперты прогнозировали инфляцию в Германии по итогам прошлого года не более 1,5%, а в месячном выражении ожидали максимальную планку инфляции в отметке 0,6%. Данные по инфляции рассчитаны исходя из среднего индекса потребительских цен в стране. Европейские экономисты с конце 2016 года обнародовали прогноз, в котором сообщили, что немецкий производственный сектор окажется в 2017 году в состоянии стагнации из-за слабой деловой активности компаний и банков.

Производство будет оставаться на низком уровне даже в условиях сохранения льготного кредитования. Сохраняется крайне низкий спрос на германском внутреннем рынке, который также стимулирует динамику инфляции и негативно отражается на стремлении производителей внести вклад в рост ВВП страны.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter