» » » Власти Китая ужесточили контроль за процессом покупки и реализации валюты

версия для печати

Власти Китая ужесточили контроль за процессом покупки и реализации валюты

Правительство КНР приняло решение с 1 января 2017 года ужесточить контроль за процедурой кули-продажи иностранной валюты. Как уточнили азиатские деловые издания, теперь каждый гражданин Китая, намеревающийся произвести обмен своих денежных запасов в юанях на иностранную валюту, теперь обязан предоставить в надзорные органы детальную информацию о своей персоне.

Также инициатор операции должен предоставить чиновнику информацию об источнике своих доходов. Только затем чиновник дает разрешение на проведение операции по продаже или покупке валюты. Такие же требования введены на все финансовые операции с использованием активов, номинированных в валютах США и Евросоюза. Для каждого китайца сохранена единая квота для обмена валюты в размере до 50 000 долларов в год. В Государственной администрации по обмену валюты подчеркнули, что таким способом Пекин планирует сократить объем оттока капиталов из страны.

Проблема вывоза валюты из китайской экономики обострилась в период финансового кризиса 2008-2009 годов. Только по итогам 2015 года отток капитала из Поднебесной превысил 1 триллион долларов. Средства выводятся через иностранные компании и банки, имеющие представительства на территории республики.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter