» » » Банк Японии принял решение не менять денежно-кредитную политику

версия для печати

Банк Японии принял решение не менять денежно-кредитную политику

Банк Японии, выполняющий функции финрегулятора, отказался менять денежно-кредитную политику. ЦБ сохранил ставку в пределах -0,1% годовых. В пресс-центре регулятора отметили, что отрицательная ставка, введенная в январе текущего года, позволила обеспечить компании доступными кредитами и сохранить темпы экономического роста на стабильном уровне. Однако эксперты банка отмечают, что в целом динамика промышленного роста сохраняется на неудовлетворительном уровне и существенно уступает темпам роста ВВП Китая и Южной Кореи.

Банк Японии предпочел сохранить нулевую ставки при инвестировании капиталов в казначейские бумаги, чтобы снизить риски неэффективного инвестирования валютных резервов. Регулятор намеревается жесткими действиями заставить банки и компании отказаться от депозитного размещения полученных кредитов и направить эти активы на расширение производственной деятельности и стимулирования роста фондового рынка.

На протяжении всего 2016 года денежно-кредитная политика преследовала цель стабилизировать экономическую ситуацию и делать ставку на рост предпринимательской активности, однако до сих пор регулятор так и не достиг поставленной цели, так как японским корпорациям невыгодно размещать производство внутри страны, и они запускают производственные проекты в Китае и странах Индонезийского полуострова.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter