» » » Япония заняла первое место в списке крупнейших держателей американских облигаций

версия для печати

Япония заняла первое место в списке крупнейших держателей американских облигаций

По данным Министерства финансов США, правительство Японии впервые за последнее время опередило Китай по объему закупленных облигаций, обеспеченных американскими валютными и прочими активами. В течение октября текущего года Банк Японии инвестировал 1,131 триллиона долларов в закупку американских облигаций, а китайский Народный банк вложил в этот же сегмент 1,116 триллиона долларов.

Ранее Китай был бессменным лидером в сфере капиталовложений в американский фондовый рынок, его инвестиции колебались в пределах 1,157 триллиона долларов. Япония занимала в этом рейтинге только вторую строчку. Россия располагается на 18-ой позиции и контролирует пакет американских казначейских бумаг на сумму в 74,6 миллиарда долларов, сократив пакет на 1,9 миллиарда долларов.

По мнению экспертов финансового ведомства, Китай в ближайшее время не сможет вернуть себе статус лидера в сфере капиталовложений в американские активы, так как занят решением внутренних экономических проблем и все больше прибегает к использованию своих международных запасов для поддержания стабильности финансового сектора.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter