» » » В Венесуэле появятся крупные денежные купюры

версия для печати

В Венесуэле появятся крупные денежные купюры

Власти Венесуэлы объявили о намерении начать выпуск крупных денежных купюр на фоне обесценивания боливара. Соответствующее решение было принято президентом республики Николасом Мадуро после совещания с финансовыми советниками. В ближайшее время Центробанк Венесуэлы введет в оборот денежные купюры номиналом в 500 и 5 000 боливаров, заявил глава государства. Боливар стремительно обесценивается, что провоцирует скачок потребительских цен и массовое обнищание граждан.

Правительство не имеет ресурсов для восстановления курса национальной валюты, так как доходы от реализации углеводородов практически не растут и постоянно снижаются. На черном рынке доллар США уже продается за 4 000 боливаров, а на официальном финансовом рынке американской валюты почти нет, так как власти на имеющиеся валютные активы в долларах покупают продовольствие и бытовые товары в соседних странах. В настоящее время самой крупной денежной купюрой в Венесуэле являются 100 боливаров. Центробанк, чтобы избежать роста панических настроений и увеличения операций по теневому выводу валюты из страны, намеревается ужесточить финансовое законодательство.

Однако в этом случае, уверены эксперты, любое нововведение регулятора по ужесточению правил проведения торговых операций неминуемо закончится расцветом теневого рынка в стране. Ранее агентство «Инфоповод» писало, что президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил политическую оппозицию в связях с валютной мафией и попытке дестабилизации работы банковского сектора страны.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter