» » » Минфин: Киев до сих пор не предоставил Москве программу урегулирования долгового вопроса

версия для печати

Минфин: Киев до сих пор не предоставил Москве программу урегулирования долгового вопроса

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что украинские власти до сих пор не предоставили Москва никакого адекватного плана по урегулированию кредитной задолженности. Напомним, власти Украины привлекли заем у России путем реализации государственных облигаций на общую сумму в 3 миллиарда долларов. Средства были получены в 2013 году, однако после свержения правительства и прихода к власти новой команды во главе с президентом Петром Порошенко Киев отказался возвращать долг.

Россия подала иск в Высокий суд Лондона. Первое рассмотрение дела о невыплате кредита суд будет рассматривать в январе 2017 года, заявлял заместитель министра финансов России Сергей Сторчак. Однако Украина не только отказалась возвращать долг, но и стала требовать от Москвы возмещение ущерба, обвинив последнюю в поддержке ополченцев Донбасса. Теперь глава российского Минфина подчеркнул, что Киев готов признать долг коммерческим, то есть подлежащим реструктуризации и частичному списанию.

Однако такое предложение Москву категорически не устраивает, так как Россия в этом случае понесет финансовые потери. В остальном Россия готова контактировать с Киевом, если последний будет предлагать адекватные варианты урегулирования долга.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter