» » » ФРС сообщила о готовности в декабре повысить учетную ставку

версия для печати

ФРС сообщила о готовности в декабре повысить учетную ставку

Руководство Федеральной резервной системы США допустило ужесточение монетарного курса уже в декабре текущего года. Решение об увеличении учетной ставки может быть принято во время заседания Комитета по открытому рынку, которое состоится в середине декабря текущего года.

По данным американских СМИ, большинство членов руководства Федрезерва склоняется к тому, что уличение ставки все должно произойти, так как деловой сектор страны оказался в состоянии затяжного кризиса перепроизводства. Однако при формировании денежно-кредитного курса ФРС будет руководствоваться не только данными по динамике внутреннего производства, но и по показателям безработицы. В этом отношении вероятность увеличения ставки снижается, так как неизвестна позиция новой американской администрации.

Победивший на президентских выборах Дональд Трамп хоть и высказывался за увлечение ставки, но в то же неоднократно подчеркивал , что Вашингтон не собирается провоцировать рост безработицы в стране из-за сокращения внутреннего производства.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter