» » » Киев в 2016 году может остаться без кредита МВФ

версия для печати

Киев в 2016 году может остаться без кредита МВФ

Власти Украины допускают вариант того,  что руководство Международного валютного фонда откажет им в предоставлении кредита до конца 2016 года. Напомним, Киев ожидает получения 1,3 миллиарда долларов в рамках программы помощи реформирования экономического сектора и борьбы с коррупцией. О таком варианте заявила Валерия Гонтарева, возглавляющая Национальный банк Украины. Чиновница подчеркнула, что риски того, что Киев не сможет получить кредит очень высоки.

При этом она исключила, что причиной отказа МВФ может стать команда новой американской администрации (напомним, на выборах в США победил миллиардер Дональд Трамп). По мнению Гонтаревой, причиной отказа может стать тот факт, что Верховная Рада Украины до сих пор не приняла законы о приватизации госсобственности и ужесточении механизмов борьбы с коррупцией. А в основе программы сотрудничества между МВФ и Киевом лежит принцип реформирования всего украинского экономического сектора.

Ключевыми пунктами реформ являются ускорение приватизационных процедур и ужесточение антикоррупционнх законодательств. Глава Нацбанка добавила, что если в ноябре парламентарии продолжат тянуть время, то скорее всего МВФ в декабре даст отрицательный ответ на просьбу Киева предоставить транш финансовой помощи.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter