» » » Французские банки могут предоставить кредит Новатэку при посредничестве банка «Интеза»

версия для печати

Французские банки могут предоставить кредит Новатэку при посредничестве банка «Интеза»

Российская энергетическая компания Новатэк сможет привлечь денежные санкции во  французских банках при посредничестве итальянского кредитного института КБ «Интеза». Как отметил глава итальянской кредитной организации Антонио Фаллико, банк «Интеза» готов выступить посредником для французских инвесторов, так как последние опасаются санкционной политики США в отношении России. Вашингтон неоднократно грозил европейским финансовым структурам большими проблемами в случае заключения кредитных соглашений с российскими компаниями.

Итальянский КБ «Интеза» имеет небольшие активы в США, поэтому не боится возможного ответа со стороны американских властей. Для итальянского инвестора данная сделка является отличным способом укрепить свои позиции на российском рынке, поэтому Фаллико еще в 2015 году заявлял, что его банк не станет поддерживать санкции в отношении России и продолжит заниматься кредитованием компаний из РФ. Новатэк, в случае успешного завершения переговоров, может получить от французских инвесторов 200 миллионов доллар для продолжения реализации проекта «Ямал СПГ» (строительство завода по производству, переработке и поставкам сжиженного природного газа в Китай).

В настоящее время основными инвесторами выступают только китайские и российские банки. Параллельно Новатэк ведет переговоры с другими азиатскими и европейскими финансовыми структурами, которые могут выделить кредит и стать участниками данного масштабного проекта.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter