» » » ЕЦБ не решился на изменение монетарного курса

версия для печати

ЕЦБ не решился на изменение монетарного курса

20 октября 2016 года руководство Европейского центрального банка отказалось от изменения монетарного курса и решило сохранить базовую ставку в нулевой отметке. Данное решение было ожидаемым. Напомним, ранее агентство «Инфоповод» сообщало, что большинство европейских экономистов прогнозировало сохранение денежно-кредитной политики европейского регулятора. Маржинальная ставка сохранилась в отметке 0,25%, а депозитная ставка осталась отрицательной (-0,4% годовых).

Процентная ставка по кредитам неизменно сохранила нулевую позицию. ЕЦБ вновь пытается стимулировать кредитную активность компаний и граждан Евросоюза и тем самым дать импульс к промышленному росту. Ситуация в экономической системе ЕС сохраняется крайне неопределенная, на рынке доминируют товары и услуги, поставляемые азиатскими и американскими компаниями. В этой ситуации местные производители несут колоссальные убытки.

Депозитная ставка осталась в отрицательной зоне, чтобы заставить инвесторов не размещать капиталы в банках под проценты, а направлять их на поддержку реального сектора. В то же время, отметили эксперты, минувшее заседание Совета управляющий ЕЦБ также сохранило нулевую ставку, но не смогло дать толчок к развитию производственного сектора.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter