» » » Греция призвала МВФ выделить ей 2,8 млрд евро для продолжения финансовых реформ

версия для печати

Греция призвала МВФ выделить ей 2,8 млрд евро для продолжения финансовых реформ

Власти Греции обратились к руководству Евросоюза с предложением выделить Афинам для продолжения реализации пакета финансовых реформ 2,8 миллиарда евро. В заявлении представителя греческого Министерства финансов подчеркивается, что страна полностью выполнила все взятые на себя обязательства и теперь может претендовать на очередной транш помощи. По данным греческого кабмина, Евросоюз может одобрить предоставление Афинам кредита уже 10 октября 2016 года.

Греция уже получила в июне текущего года от группы международных кредиторов, куда помимо Международного валютного фонда, вошли Европейский Центробанк и Европейский механизм стабильности, сумму помощи в 7,5 миллиарда евро. Всего руководство ЕС одобрило предоставление Афинам 10,3 миллиарда евро. Оставшаяся сумма в 2,8 миллиарда евро сможет поступить на счет Центробанка Греции только после выполнения правительством этой страны пакета требований по реализации экономических реформ. В Минфине республики отметили, что требования практически выполнены, теперь для запуска новых реформ Афины станут претендовать на кредит.

Если руководство ЕС выделит указанную сумму в установленные сроки, то процесс реформирования греческого банковского сектора будет завершен в ближайшее время. На втором этапе модернизации правительство планирует запустить процедуру продажи оставшихся госактивов, добавили в финансовом ведомстве.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter