» » » Киев планирует привлечь кредит на Западе в 3 млрд долларов

версия для печати

Киев планирует привлечь кредит на Западе в 3 млрд долларов

Власти Украины заявили о намерении в 2017 году получить новый транш финансовой помощи в размере 3 миллиардов долларов. Данная сумма внешнего заимствования уже заложена в бюджет на следующий год. Напомни, ранее агентство «Инфоповод» сообщало, что Минфин Украины подтвердил получение от МВФ кредита в размере 1 миллиарда долларов.

Причем Международный валютный фонд представил Киеву заем даже под давлением России, которая пыталась убедить руководство финансового института не предоставлять украинцам кредит, так как Киев имеет суверенную задолженность перед Москвой в размере 3 миллиардов долларов. Основными кредиторами для украинских властей традиционно в 2017 году выступят западные кредитные институты, частные банки и фонды.

При этом Киев выразил готовность привлечь капиталы на азиатских рынках. В частности Китай и Япония ранее заявили о намерении представить Украине кредиты на закупку производственного оборудования и поддержание стабильности национального банковского сектора. На внутреннем рынке Киев планирует занять около 4,2 миллиарда долларов. В правительстве республики уверены, что получить внутренние и внешние кредиты власти смогут без проблем, так как получат возможность использовать кредитные гарантии МВФ и Всемирного банка.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter