» » » Россия вновь начала увеличивать капиталовложение в американские ценные бумаги

версия для печати

Россия вновь начала увеличивать капиталовложение в американские ценные бумаги

В течение июля текущего года Россия уверенно наращивала капиталовложения в облигации, номинированные в американской валюте. В этот период Банк России направил на скупку облигаций США 6,1 миллиарда долларов. Теперь суммарно российские власти контролируют пакет гособлигаций правительства США на сумму не менее 88 миллиардов долларов.

В отчете Министерства финансов США отмечается, что во второй половине прошлого года правительство России вместе с Центробанком поэтапно сокращали инвестиции в скупку американских валютных активов. Однако уже в январе текущего года Россия вновь начал увеличивать скупку облигаций США, обеспеченными долларами. В июне запасы валютных активов составили около 90 миллиардов долларов. В то же время РФ продолжает уступать остальным странам мира по объему вложенных средств в американские активы. В этом списке уверенно лидируют Китай (1,21 триллиона долларов) и Япония, вложившая 1,1 триллиона долларов в американские валютные активы.

Большинство стран мира вкладывает свои средства в покупку американских ценных бумаг, так как считает эту инвестицию наиболее выгодным предприятием. В то же время американские экономисты критику политику своих властей, которые распродают государственные активы иностранным игрокам и ставят под высокие риски сохранения экономической независимости Вашингтона.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter