» » » Минфин Украины: Киев получит кредит от МВФ до конца 2016 года

версия для печати

Минфин Украины: Киев получит кредит от МВФ до конца 2016 года

Власти Украины заявили, что смогли убедить руководство Международного валютного фонда в необходимости предоставления очередного транша финпомощи Киеву. Об этом журналистам сообщил глава Минфина республики Александр Данилюк.

Чиновник подчеркнул, что как только международный кредитный институт предоставит финансовую помощь Киеву, то сразу возрастет инвестиционная привлекательность украинских компаний и банков. Министр не стал уточнять, о какой именно сумме идет речь, но добавил, что решение выделить новый кредит Киеву позитивно отразится на экономике республики в целом, так как банковский сектор остро нуждается в капиталах для пополнения резервов, а промышленные предприятия нуждаются в доступных кредитах.

Ранее западные деловые СМИ писали, что МВФ планирует отказать Киеву в предоставлении займа, так экономические реформы так и не завершились, уровень коррупции в госаппарате достиг колоссальных масштабов. Однако украинский президент Петр Порошенко неоднократно заявлял, что сможет убедить европейцев дать новый кредит республике, в противном случае страну ждут коллапс и новый политический кризис.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter