» » » Народный банк КНР произвел понижение курса юаня на полпроцента

версия для печати

Народный банк КНР произвел понижение курса юаня на полпроцента

Под давлением экспортных корпораций китайский Народный банк продолжает смягчать монетарный курс. В начале текущей надели было принято решение девальвировать юань еще на полпроцента по отношению к доллару. Теперь американская валюта на финансовых рынках Поднебесной реализуется за 6,68 юаня, подорожав сразу на 368 пунктов, следует из материалов регулятора.

В течение прошлой недели Народный банк отказывался от ощутимой девальвации и делал ставку на поддержание стабильности финансовой системы, однако уже в конце недели появились сообщения о готовности смягчить денежно-кредитную политику из-за давления со стороны крупнейших китайских экспортных корпораций, которые заявили о намерении рекордно увеличить объемы поставок своей продукции на внешние рынки и нуждаются в снижении себестоимости производства, которую можно достичь рекордные понижением курса нацвалюты.

В результате это лобби оказалось, решающим, подчеркнули азиатские экономисты. Не исключено, что на текущей неделе Народный банк понизит курса юаня к доллару на 2-3%.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter