» » » Латиноамериканский резервный фонд выделил Венесуэле деньги на покупку продовольствия

версия для печати

Латиноамериканский резервный фонд выделил Венесуэле деньги на покупку продовольствия

Правительство Венесуэлы получило денежные средства для закупки продовольствия. Деньги были выделены Латиноамериканским резервным фондом, который предоставил Каракасу кредитную линию в размере 482 миллионов долларов. Положение Венесуэлы продолжает ухудшаться, на фоне падения цен на нефть в стране рекордными темпами растет бюджетный дефицит. Та часть граждан республики, которая проживает на границе с Колумбией, постоянно пересекает госграницу, чтобы купить в соседней стране продукты питания и лекарства.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро неоднократно заявлял о готовности перекрыть границы с Колумбией, но до сих пор не сделал этого из-за опасения голодных бунтов в стране. Банковский сектор республики практически полностью парализован, спрос на кредиты почти нулевой, предприятия и рядовые венесуэльцы не имеют возможности брать кредиты в банках, да и сами банки предпочитают ускоренными темпами выводить активы на иностранные счета в США, Аргентину и Бразилию.

Нацвалюта Венесуэлы продолжает обесцениваться по отношению к южноамериканским денежным единицам, что усиливает инфляцию и негативно отражается на уровне реальных доходов граждан.  

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter