» » » ЕЦБ решил стимулировать деловую активность путем сохранения монетарного курса

версия для печати

ЕЦБ решил стимулировать деловую активность путем сохранения монетарного курса

Руководство Европейского Центробанка попытается создать стимулирующие условия для роста деловой активности путем сохранения денежно-кредитной политики. В минувший четверг 21 июля европейский регулятор объявил о сохранении базовой ставки в отметке 0% годовых. По мнению экспертов ЕЦБ, такой механизм позволит удержать инфляцию в пределах 2% и не приведет к новой волне спада производства.

Европейские производители в течение последних шести месяцев не особо стремились в банки за кредитами, так как в регионе сохранялся низкий спрос, который покрывался за счет поставок дешевой продукции и Китая и Индии. В пресс-релизе Центробанка подчеркивается, что азиатские и российские производители смогли за счет девальвации своих национальных валют усилить экспорт и начали активную торговую экспансию на европейские рынки.

ЕЦБ намеревается защитить интересы местных производителей и готовится ввести дополнительные ограничения против китайских, корейских, индийских и российских компаний, чтобы дать возможность европейским производителям вернуть себе ранее утерянные позиции, а нулевая базовая ставка позволит предпринимателям брать дешевые кредиты в коммерческих банках.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter